Настроки

Шрифт:
Arial
Times New Roman
Размер шрифта:
Малый
Стандартный
Большой
Цветовая схема:
Черный по белому
Белый по черному
Темно-синий по голубому

Вернуть стандартные настройки
Закрыть панель
  • A
  • A
  • A
  • C
  • C
  • C
  • Скрыть
  • Настройки
  • Инструкции
  • Обычная версия
«Ставропольский» филиал Московское  протезно-ортопедическое предприятие
Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации

Что нужно знать о коронавирусе

Электронный сертификат для инвалидов 2021

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ
ОК VK
Награды и лицензии
  • Лицензия 3(2017)
  • Лицензия 2(2017)
  • Лицензия 1(2017)

Будущих мам, пациентов и людей с ограниченными возможностями «дистанцируют» от чиновников.

В данном разделе Вы найдете статьи из области ортопедии, протезирования и реабилитации инвалидов.






Будущих мам, пациентов и людей с ограниченными возможностями «дистанцируют» от чиновников.

Комсомольская правда

Анна НИКОЛАЕВА (13 Ноября, 01:00)



Фонд социального страхования (ФСС РФ), который отвечает за выплату пособий и реабилитацию инвалидов, переходит на новые электронные технологии. «КП» выяснила, как это изменит нашу повседневную жизнь.

Проще, удобнее и дешевле

- Наш фонд занимается двумя видами государственного социального страхования: по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, - поясняет руководитель Департамента стратегического развития ФСС РФ Андрей Кошкин. - Работодатель страхует своих работников, платит взносы, мы собираем эти средства, и, когда наступает страховой случай, - от временной нетрудоспособности по больничному листу до более сложных вещей - травмы на производстве, инвалидности, фонд делает выплаты работникам. А также оказывает услуги реабилитации людям с ограниченными возможностями.

Масштабы выплат из ФСС впечатляющие. Так, на пособия по беременности и родам ежегодно уходит около 83 млрд. рублей, на пособия по уходу за детьми до полутора лет - в среднем 113 млрд. рублей ежегодно, еще около 70 млрд. на различное обеспечение для инвалидов. Обрабатывать такое количество средств, операций, связанных с их сбором, расчетами и выплатами при нынешних «бумажных» технологиях весьма накладно. При этом время и деньги на исполнение формальностей, с одной стороны, тратит фонд, а с другой стороны - сами граждане.

- ФСС - это социальный финансовый институт, и он не должен работать хуже других востребованных финансовых институтов в нашей стране, - подчеркивает Андрей Кошкин. - Скажем, банки давно уже оказывают массу услуг через электронные сервисы. В электронном виде мы получаем зарплаты, пенсии, оплачиваем ЖКХ. Логично, если и пособия из средств ФСС, и другие наши государственные услуги также будут оформляться в электронной форме. Это будет не только экономнее, но и проще, понятнее и комфортнее для людей.


Главное - поправить здоровье и получить деньги

Один из таких современных сервисов, проект которого разработал ФСС, - электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН). В конце октября концепцию ЭЛН одобрила правительственная комиссия под председательством Дмитрия Медведева, и со следующего года начнется «обкатка» нового сервиса в пилотных регионах нашей страны.

«Мы исходим из того, что для заболевшего человека важны две вещи: поправить свое здоровье и получить деньги - пособие по временной нетрудоспособности - удобным для него способом, например, на карточку», - говорят в Фонде социального страхования. Если пациент не обременен оформлением и ношением бумажного больничного листа, то он с врачом занимается своим здоровьем и не делает никаких лишних телодвижений. А все необходимые расчеты производятся организациями - медучреждением, работодателем и Фондом соцстраха - в электронном виде в процессе взаимодействия.

При этом предполагается, что весь цикл, связанный с назначением денежного пособия, будет отражаться в персональном кабинете человека на едином портале Госуслуги.ру. Там можно будет увидеть перечень всех больничных листов, выданных сотруднику, и все выплаты по этим больничным листам. «В то же время, если вам принципиально важно получить бумажный носитель, то мы предвидим и такой вариант. По просьбе пациента ему может быть выдан бумажный больничный лист, заверенный печатью и подписью», - добавляют в ФСС.

Беременных женщин оградят от хлопот

Нередко будущие мамы, в том числе читательницы «КП», сетуют: во время беременности забот море, многие продолжают работать, при этом желательно избегать стрессов, а оформление пособий в связи с материнством отнимает лишнее время и порой заставляет нервничать.

- Как известно, пособия по беременности и родам оформляются на основании листка нетрудоспособности, поэтому проект «Электронный больничный» позволит женщинам использовать этот сервис в полной мере, - радуют специалисты Фонда соцстраха. - Бумажная, «курьерская» часть - когда будущей маме нужно заниматься ношением бумаг из женской консультации работодателю, точно будет исключена.

В то же время, если фонд перейдет на прямые выплаты пособий гражданам (то есть не через работодателя) - это еще один полезный проект, который сейчас обкатывается в ряде пилотных регионов, - то женщины будут застрахованы от задержки выплат и других неудобств, которые возможны, когда деньги перечисляет работодатель.

Оставил заявку - получи результат

Еще одна категория граждан, которым оказывает государственные услуги ФСС, - люди с ограниченными возможностями: инвалиды труда, дети-инвалиды, лица, получившие инвалидность в результате общих заболеваний. Фонд соцстраха обеспечивает их техническими средствами реабилитации (ТСР): протезно-ортопедическими изделиями, инвалидными колясками и т. д.

- В первую очередь мы сейчас занимаемся исправлением ситуации, когда человек, которому и без того трудно из-за проблем со здоровьем, вынужден ходить по инстанциям, собирать документы и лично передавать их, посещая одно и то же ведомство по нескольку раз, - рассказывает Андрей Кошкин. - Для этого отрабатывается электронное взаимодействие между Фондом социального страхования, бюро медико-социальной экспертизы и поставщиками ТСР - протезно-ортопедическими предприятиями. Наша задача организовать все так, чтобы человеку с ограниченными возможностями достаточно было сделать заявку на получение, скажем, определенного протеза, а затем через минимальный срок ему выдали готовое изделие.

Сегодня заметных успехов в этой области удалось добиться Бурятии. Там налажена система электронного взаимодействия между ведомствами, благодаря которой инвалид лишь дважды приезжает в одно место: на протезно-ортопедическое предприятие. На его базе также находится бюро медико-социальной экспертизы. В первый раз проводится освидетельствование, разрабатывается индивидуальная программа реабилитации, оформляются документы, информация сразу направляется в ФСС, снимаются мерки для изготовления протеза. Во второй приезд сразу выдается готовое изделие. Срок его ожидания фактически равен производственному циклу изготовления изделия.

ПЕРСПЕКТИВЫ

Инновационные протезы будут делать в России

Еще одно важное направление - сами технологии реабилитации после производственных травм. «Мы стараемся смотреть на лучший мировой опыт, главный тренд сейчас - максимальное восстановление физических возможностей человека и его возвращение к работе», - поясняют в ФСС. В том числе фонд стремится к тому, чтобы закупать самые современные средства реабилитации. Скажем, в некоторых странах в розничной продаже уже появились бытовые экзоскелеты, которые позволяют инвалиду дома заменить коляску, - это настоящая революция, отмечают эксперты.

- Наше государство тоже серьезно занимается темой инновационных технологий протезирования, в Министерстве промышленности и торговли созданы рабочие группы, - говорит Андрей Кошкин. - Инновационные фонды поддерживают соответствующие стартапы. Так что российские экзоскелеты и сложные роботизированные протезы появятся уже в ближайшие годы. Да, сначала они будут очень дорогими, но вспомните сотовые телефоны: первые мобильные телефоны стоили безумных денег, но очень быстро цены упали.

КСТАТИ

Удобный электронный сервис в скором времени появится и для тех, кому требуется санаторно-курортное лечение по медпоказаниям. «Мы планируем распространить систему электронной очереди, которая уже успешно работает в Санкт-Петербургском региональном отделении фонда, в других региональных отделениях, - поясняют в ФСС. - Человек оставит свою заявку на получение путевки в санаторий, и у него будет возможность в личном кабинете видеть, как продвигается очередь, как скоро предоставят путевку. То есть, появится полная ясность и прозрачность всех шагов и процедур».

16.11.2015

Возврат к списку